Jahre
2018/2019
2016/2017
2014/2015
2012/2013
2010/2011
2008/2009
Preisträger
Österreichsieger
Landessieger
Bundesländer
ganz Österreich
Burgenland
Kärnten
Niederösterreich
Oberösterreich
Salzburg
Steiermark
Tirol
Vorarlberg
Kategorien
Brot
Klassisches Bauernbrot
Vollkornbrot
Ölsaatenbrot
Fischprodukte
Heiß Geräucherter Fisch
Kalt Geräucherter Fisch
Gebeizter Fisch
Fischzubereitung
Käse
Frischkäse aus Kuhmilch
Weichkäse aus Kuhmilch
Schnittkäse aus Kuhmilch
Hartkäse aus Kuhmilch
Frischkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch
Weichkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch
Schnittkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch
Hartkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch
Rohpökelwaren
Karreespeck
Schinkenspeck
Bauchspeck
Luftgetrocknete Rohpökelwaren
Rohpökelwaren anderer Tierarten
Rohwürste
Obstprodukte
Obstmost trocken
Obstmost mit Restzucker
Sonstige Obstweine
Reinartige Fruchtsäfte
Mischsäfte
Nektar
Essig
Fruchtaufstriche
Bäcker
Hausbrot
Vollkornbrot
Ölsaatenbrot
Fleischer
Karreespeck
Schinkenspeck
Bauchspeck
Luftgetrocknete Rohpökelwaren
Rohpökelwaren anderer Tierarten
Rohwürste

Die GenussKrone-Landessieger 2018/2019 werden laufend ergänzt.

» Landkarte vergrößern

Klassisches Bauernbrot

Helene Milalkovits, Brothof Milalkovits
Roggenmischbrot
Helene Milalkovits
Brothof Milalkovits
Helga Krug und  Martin Alber, Dismashof
Bauernbrot
Helga Krug und Martin Alber
Dismashof
Familie Tengg, Ortnermühle
Bauernbrot
Familie Tengg
Ortnermühle
Andrea  Potzinger-Wurzer, Andrea´s Backstube
Bauernbrot
Andrea Potzinger-Wurzer
Andrea´s Backstube
Gabriela und Erich Rohrer, vlg. Bankler
Bauernbrot
Gabriela und Erich Rohrer
vlg. Bankler
Benedikt und Annemarie Nuck, Varletz
Bauernbrot
Benedikt und Annemarie Nuck
Varletz
Günther Fuchshuber, Kohlböckhof
Bauernbrot aus dem Holzofen
Günther Fuchshuber
Kohlböckhof
Anna Janker, Janker
Bauernbrot nach Art des Hauses Janker
Anna Janker
Janker
Anna Pevny, Biohof Pevny
Bio-Bauernbrot
Anna Pevny
Biohof Pevny
Elfriede und Josef Knoll, Biohof Knoll Josef und Elfriede
Bio-Bauernbrot
Elfriede und Josef Knoll
Biohof Knoll Josef und Elfriede
Beate und Walter Brenner, Brenner's Bestes Waldviertler Urgetreide
Bio-Bauernbrot
Beate und Walter Brenner
Brenner's Bestes Waldviertler Urgetreide
Familie Schnegg, Schneggahof
Christines Bauernbrot
Familie Schnegg
Schneggahof
LFS Alt Grottenhof
Grottenhofer Bio Bauernbrot
LFS Alt Grottenhof
Helene Milalkovits, Brothof Milalkovits
Hofbrot
Helene Milalkovits
Brothof Milalkovits
Theresia und Anton Haspl, Mostgut Kuchlbauer
Holzofenbrot
Theresia und Anton Haspl
Mostgut Kuchlbauer
Maria Hofstätter, Bei der Hofstätter Mühle
Holzofenbrot
Maria Hofstätter
Bei der Hofstätter Mühle
Monika Santner, Niggl
Pfinstloab
Monika Santner
Niggl
Familie Kreidl, Pirchnerhof
Pirchners Mischbrot
Familie Kreidl
Pirchnerhof
Martha und Anton Holzer, Meilbauer
Roggen Holzofenbrot
Martha und Anton Holzer
Meilbauer
Ulrike Prötsch, Ulrike's Backstube
Roithamer Bauernbrot
Ulrike Prötsch
Ulrike's Backstube
Barbara  Wakonig, Jure
Wakonig´s Hausbrot
Barbara Wakonig
Jure

Vollkornbrot

Maria und Franz Nigitz
Vollkornbrot "Vifzackbrot"
Maria und Franz Nigitz
Barbara und Johann Strasser, Bio Grabnerhof
Bauernbrot mit Nacktgerste
Barbara und Johann Strasser
Bio Grabnerhof
Maria Tschögl, Maria Tschögl
Bio Dinkel Vollkornbrot
Maria Tschögl
Maria Tschögl
Doris Huber, Biohof Huber-Szendy
Bio-Haferflockenbrot
Doris Huber
Biohof Huber-Szendy
Familie Schnegg, Schneggahof
Christines Vollkornbrot
Familie Schnegg
Schneggahof
Cäcilia und Alois Deinhofer
Dinkel-Roggen Vollkornbrot
Cäcilia und Alois Deinhofer
Marina und Wolfgang Beninger
Dinkelmischbrot
Marina und Wolfgang Beninger
Siegbert und Siegmar Reiß, Bauernhof-Heuriger-Reiß
Dinkelvollkorn vom Reiß
Siegbert und Siegmar Reiß
Bauernhof-Heuriger-Reiß
Familie Kreidl, Pirchnerhof
Dinkelvollkornbrot
Familie Kreidl
Pirchnerhof
Familie Unger
Einkornbrot-hefefrei
Familie Unger
Elfriede und Josef Knoll, Biohof Knoll Josef und Elfriede
Fünfkornbrot
Elfriede und Josef Knoll
Biohof Knoll Josef und Elfriede
Doris Schützeneder, Angerer
Kornlaiberl
Doris Schützeneder
Angerer
Elisabeth und Peter Löcker, Biohof Sauschneider
Lungauer Tauernroggen Brot
Elisabeth und Peter Löcker
Biohof Sauschneider
Monika Santner, Niggl
Reines Dinkelbrot
Monika Santner
Niggl
Elfriede Kocher
Roggen-Dinkelvollkornmischbrot
Elfriede Kocher
Elisabeth und Georg Ratheiser, Bio-Sonnenhof
Roggenbrot
Elisabeth und Georg Ratheiser
Bio-Sonnenhof
Rosemarie Zimmermann, Zimmermann
Vollkorn Dinkel Mischbrot
Rosemarie Zimmermann
Zimmermann
Familie Tengg, Ortnermühle
Vollkornbrot
Familie Tengg
Ortnermühle
Familie Kreidl, Pirchnerhof
Vollkornbrot
Familie Kreidl
Pirchnerhof
Tina  Kornherr, Kornherr, vulgo Spaler
Vollkornbrot Roggen
Tina Kornherr
Kornherr, vulgo Spaler
Manfred Lang, Bauer 'z Leithen
Vollkornbrot vom Holzofen
Manfred Lang
Bauer 'z Leithen

Ölsaatenbrot

Ing. Gertrud Wachernig, Biohof Wachernig vlg. Oberer Eicher
Herbstbrot Karotte-Walnuss
Ing. Gertrud Wachernig
Biohof Wachernig vlg. Oberer Eicher
Johanna Sommeregger
"BIO-5 Korn-Ölsaatenbrot"
Johanna Sommeregger
Franz und Siegrun Anthofer, Biohof Anthofer
Bio Waldstaudenroggen-Dinkel-Nussbrot
Franz und Siegrun Anthofer
Biohof Anthofer
Beate und Walter Brenner, Brenner's Bestes Waldviertler Urgetreide
Bio-Herzerlbrot
Beate und Walter Brenner
Brenner's Bestes Waldviertler Urgetreide
Johanna Haider, Biohof Gratzer
Bio-Jausenlaiberl
Johanna Haider
Biohof Gratzer
Familie Gröbl & Mitbesitzer
Gröbl's Nussbrot
Familie Gröbl & Mitbesitzer
LFS Alt Grottenhof
Grottenhofer Bio Kürbiskern-Karottenbrot
LFS Alt Grottenhof
Sigrid Berger, Bauer z'Reith
Kürbiskernbrot
Sigrid Berger
Bauer z'Reith
Siegbert und Siegmar Reiß, Bauernhof-Heuriger-Reiß
Leinsamen-Loab
Siegbert und Siegmar Reiß
Bauernhof-Heuriger-Reiß
Theresia und Anton Haspl, Mostgut Kuchlbauer
Leinsamenbrot
Theresia und Anton Haspl
Mostgut Kuchlbauer
Helene Milalkovits, Brothof Milalkovits
Nussbrot
Helene Milalkovits
Brothof Milalkovits
Familie Kreidl, Pirchnerhof
Sonnenblumenbrot
Familie Kreidl
Pirchnerhof
Monika Santner, Niggl
Sonnenblumenloab
Monika Santner
Niggl
Angelina und Herbert Wieser, Oberschützenberger
Spezialbrot
Angelina und Herbert Wieser
Oberschützenberger
Gabriela und Erich Rohrer, vlg. Bankler
Troadkost´n
Gabriela und Erich Rohrer
vlg. Bankler

Heiß Geräucherter Fisch

Andreas Hofer, Kärnten Fisch
Goldforelle geräuchert
Andreas Hofer
Kärnten Fisch
Alexander Müller und Ing. Gottfried Pichler, Waldland VermarktungsGmbH
Edelwelsfilet geräuchert
Alexander Müller und Ing. Gottfried Pichler
Waldland VermarktungsGmbH
Florian Sigl, Fischzucht Sigl
Forelle Pikant
Florian Sigl
Fischzucht Sigl
Sophie und Franz Kulmer, Kulmer Fisch GmbH
Forellenfilet geräuchert mit Haut
Sophie und Franz Kulmer
Kulmer Fisch GmbH
Erich Tösch, Forellengasthof Joglland
Geräuchertes Jobi-Seeforellenfilet
Erich Tösch
Forellengasthof Joglland
Johann   Jäger, Forellenhof und Fleischerei Jäger
Lachsforellenfilet heißgeräuchert
Johann Jäger
Forellenhof und Fleischerei Jäger

Gebeizter Fisch

Claudia und Peter Rogatschnig, Grabenquellforellen
Lachsforelle Graved
Claudia und Peter Rogatschnig
Grabenquellforellen
Gerhard Marzi, Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Graved Kaiserforelle " Arabica"
Gerhard Marzi
Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Andreas Kuttner& Robert Rester, Orndinger Genussfisch
Graved Lachsforelle "Classic"
Andreas Kuttner& Robert Rester
Orndinger Genussfisch
Andreas Kuttner& Robert Rester, Orndinger Genussfisch
Graved Lachsforelle "Summer"
Andreas Kuttner& Robert Rester
Orndinger Genussfisch
Sophie und Franz Kulmer, Kulmer Fisch GmbH
Lachsforellenfilet graved
Sophie und Franz Kulmer
Kulmer Fisch GmbH
Andreas Hofer, Kärnten Fisch
Seesaiblingsfilet gebeizt
Andreas Hofer
Kärnten Fisch

Fischzubereitung

Gerhard Marzi, Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Forellenpraline
Gerhard Marzi
Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Familie Bösch, Fischerei Bösch
Brachsencreme
Familie Bösch
Fischerei Bösch
Erich Tösch, Forellengasthof Joglland
Cremige Jobi-Forellenleber
Erich Tösch
Forellengasthof Joglland
Nathalie Mader, Mader`s Räucherfische
Eingelegte geräucherte Forelle Natur im Glas
Nathalie Mader
Mader`s Räucherfische
Nathalie Mader, Mader`s Räucherfische
Eingelegtes geräuchertes Welsfilet Natur im ...
Nathalie Mader
Mader`s Räucherfische
Ulrike Sander-Baumgartner, Mattigtaler Forellen & Saiblinge, Bachfischerei Baumgartner
Gebeizter Lachsforellenaufstrich
Ulrike Sander-Baumgartner
Mattigtaler Forellen & Saiblinge, ...
Fischzucht Seeache Wienerroither und Partner OG, Roland Wienerroither und Martin Plomberger
Gebratenes Karpfenfilet sauer eingelegt
Fischzucht Seeache Wienerroither und Partner OG, Roland Wienerroither ...
Ulrike Sander-Baumgartner, Mattigtaler Forellen & Saiblinge, Bachfischerei Baumgartner
Geräucherter Saiblingsaufstrich mit Meerrettich ...
Ulrike Sander-Baumgartner
Mattigtaler Forellen & Saiblinge, ...
Claudia und Peter Rogatschnig, Grabenquellforellen
Räucherforellen Salat
Claudia und Peter Rogatschnig
Grabenquellforellen
Sophie und Franz Kulmer, Kulmer Fisch GmbH
Räucherforellenaufstrich
Sophie und Franz Kulmer
Kulmer Fisch GmbH
Andreas und Christine Peturnig, Trauper
Saiblings Mousse
Andreas und Christine Peturnig
Trauper
Andreas Kuttner& Robert Rester, Orndinger Genussfisch
Variation von der Lachsforelle
Andreas Kuttner& Robert Rester
Orndinger Genussfisch

Kalt Geräucherter Fisch

Gerhard Marzi, Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Kaiserforelle
Gerhard Marzi
Fischzucht Marzi, vulgo Knapp
Johann Poganitsch, Fischzucht Johann Poganitsch
Kaltgeräuchertes Lachsforellenfilet
Johann Poganitsch
Fischzucht Johann Poganitsch
Sophie und Franz Kulmer, Kulmer Fisch GmbH
Lachsforellenfilet kaltgeräuchert
Sophie und Franz Kulmer
Kulmer Fisch GmbH
Hannes Ludwiger, Ludwiger
Saiblingsfilet kalt geräuchert
Hannes Ludwiger
Ludwiger

Frischkäse aus Kuhmilch

Petra Moser, Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Frischkäserolle "Kürbis"
Petra Moser
Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Familie Birgit, Elisabeth und Josef Mosser, Binter-Hof
Binter-Hof Topfentraum Wildpreiselbeere
Familie Birgit, Elisabeth und Josef Mosser
Binter-Hof
Elisabeth & Hubert Gruber, Gut Grub & Schiedstein
Bio Heumilch Frischkäseröllchen in Speck
Elisabeth & Hubert Gruber
Gut Grub & Schiedstein
Petra Moser, Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Frischkäse Antipasti
Petra Moser
Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Vinzenz Michael Stern, Aichstern
Frischkäse mit Kräutern
Vinzenz Michael Stern
Aichstern
Familie Bernhard und Helga Schautzer, Bernhard und Helga Schautzer
Frischkäsebällchen
Familie Bernhard und Helga Schautzer
Bernhard und Helga Schautzer
Marianne Lanner, Spiessalm
Frischkäserollino im Pfeffermantel
Marianne Lanner
Spiessalm
Stefanie und Hermann Ofner, Bergbauernhof Familie Ofner, vulgo Fest
Kaskugln in Rapsöl
Stefanie und Hermann Ofner
Bergbauernhof Familie Ofner, vulgo Fest
Anna und Georg Jankl, Betugger
Kräuter-Topfen-Aufstrich
Anna und Georg Jankl
Betugger
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Kyrnberger Frischkäse
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Josef Zöttl, Hochramskogl
Neustifter Bio-Kräuterkäse
Josef Zöttl
Hochramskogl
Monika und Andreas Mairhofer, Schedl
Topfen
Monika und Andreas Mairhofer
Schedl
Petra Moser, Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Topfenaufstrich "Ei-Curry"
Petra Moser
Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz - Müllerhof
Margit und Gerhard Harlander, Unterbachrainerhof
Topfentraum mit Kren
Margit und Gerhard Harlander
Unterbachrainerhof
Stefan Anzböck, Familie Anzböck
Vollmilchtopfen
Stefan Anzböck
Familie Anzböck
Matthias Heilos, Heilos
Ybbser Bauerntopfen
Matthias Heilos
Heilos

Weichkäse aus Kuhmilch

Josef und Barbara Fischer, Käserei Fischer, vulgo Grill
Camembert Handgeschöpft
Josef und Barbara Fischer
Käserei Fischer, vulgo Grill
Anton und Martha Fahringer, Burgerhof und Burgeralm
Adler Gold Weichkäse
Anton und Martha Fahringer
Burgerhof und Burgeralm
Alfons  Frischmann, Milko Feinkäserei
Bio Weisslahner
Alfons Frischmann
Milko Feinkäserei
Herr Wimmer, Handkäserei Wimmer
Camembert
Herr Wimmer
Handkäserei Wimmer
Angelika Reiter, Hosla
Heumilch Blauschimmelkäse
Angelika Reiter
Hosla
Tamara und Manfred Elsenhans, Mayr Siegfried
Käseschnüre
Tamara und Manfred Elsenhans
Mayr Siegfried
Familie Elisabeth und Thomas Resch, Erbhof Schwoicherbauer
Lauchspitz
Familie Elisabeth und Thomas Resch
Erbhof Schwoicherbauer
Elfriede  Hazrati, Landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof
Litzlhofer Schneetaler
Elfriede Hazrati
Landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof
Josef Mangelberger, Mattigtaler Käse GmbH vlg Krimpelstätten
Mattigtaler Weichkäsee mit Rotkultur und ...
Josef Mangelberger
Mattigtaler Käse GmbH vlg Krimpelstätten
Josef Mangelberger, Mattigtaler Käse GmbH vlg Krimpelstätten
Mattigtaler Weinkäse
Josef Mangelberger
Mattigtaler Käse GmbH vlg Krimpelstätten
Sebastian  Perwein, Gutsbetrieb Kloster Wernberg
Räuchergold
Sebastian Perwein
Gutsbetrieb Kloster Wernberg
Familie Stöbich, Biokäserei St. Leonhardt
St. Leonhardter Körndleck
Familie Stöbich
Biokäserei St. Leonhardt
Familie Aigner, Auer im Sommerhaus
Weichkäse im Speckmantel
Familie Aigner
Auer im Sommerhaus

Schnittkäse aus Kuhmilch

Doris und Martin Aichhorn, Vorderkree
Chilikäse
Doris und Martin Aichhorn
Vorderkree
Landwirtschaftliche Fachschule Stiegerhof
"Stiegerhofer Jausenkas"
Landwirtschaftliche Fachschule Stiegerhof
Gerhard Ritzer, Huberbauer Aschinger Alm
Aschinger traditionell
Gerhard Ritzer
Huberbauer Aschinger Alm
Margarethe und Peter Astl, Scharlern
Bio Kräuterkäse aus Roh-Heumilch
Margarethe und Peter Astl
Scharlern
Familie Gertrud und Franz Deutschmann, Bio Hofkäserei Deutschmann GbR
Bio-Kürbiskernkäse
Familie Gertrud und Franz Deutschmann
Bio Hofkäserei Deutschmann GbR
Hubert und Waltraud Schlaffer, Stelzmüller
Bio-Murtaler Steirerkäse
Hubert und Waltraud Schlaffer
Stelzmüller
Hermann und Patrick Huber, Hofkäserei Huber
Galtürer Zwergerl
Hermann und Patrick Huber
Hofkäserei Huber
Andreas und Natascha Rimbrecht, Bio Bergbauernhof Hasentrattner
Granatkäse
Andreas und Natascha Rimbrecht
Bio Bergbauernhof Hasentrattner
David Gschöser, Engeriesen
Graukäse
David Gschöser
Engeriesen
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Kyrnberger Basilikum-Knoblauch
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Kyrnberger Gold
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Kyrnberger Mostkäse
Landwirtschaftliche Fachschule Pyhra
Birgit und Gottfried Raß, Abhofverkauf Stubenvoll
Schnittkäse geschmiert
Birgit und Gottfried Raß
Abhofverkauf Stubenvoll
Renate und Johann Scheiber, Sinnlehenhof
Sinnlehenkäse
Renate und Johann Scheiber
Sinnlehenhof
Annemarie und Jakob Meusburger, Hilkater
Winkas
Annemarie und Jakob Meusburger
Hilkater
Tamara und Manfred Elsenhans, Mayr Siegfried
Wutzerl
Tamara und Manfred Elsenhans
Mayr Siegfried

Hartkäse aus Kuhmilch

Christoph  Leitner, Sennerei Leitner
Teichalmer
Christoph Leitner
Sennerei Leitner
Christoph  Leitner, Sennerei Leitner
"Ursteirer"
Christoph Leitner
Sennerei Leitner
Josef Mayr, Agrargemeinschaft Schönangeralm
Almbergkäse
Josef Mayr
Agrargemeinschaft Schönangeralm
Agrargemeinschaft Lainacher Kuhalm, Obmann Johann Schilcher
Bergkäse
Agrargemeinschaft Lainacher Kuhalm, Obmann Johann Schilcher
Johann Gruber, Trödlinghof
Bergkäse 15 Monate gereift
Johann Gruber
Trödlinghof
Mathias Greber, Mooshof Greber
Bergkäse Spezial
Mathias Greber
Mooshof Greber
Gertraud und Josef Oberascher, Hofkäserei Schmiedbauer
Bergler-Hartkäse mild
Gertraud und Josef Oberascher
Hofkäserei Schmiedbauer
Hansjörg  Reiter, Agrargemeinschaft Eng Alm
Enger Almkäse
Hansjörg Reiter
Agrargemeinschaft Eng Alm
Klaus  Kanzian, Straniger Alm
Gailtaler Almkäse g.U. von der Straniger Alm
Klaus Kanzian
Straniger Alm
Hannes  Stöckl, Almgemeinschaft Holzalm-Kasalm
Holzalm überjähriger
Hannes Stöckl
Almgemeinschaft Holzalm-Kasalm
Michael Metzler, Alpe Uga Damüls
Michl's Alpkäse
Michael Metzler
Alpe Uga Damüls
Martin Gmeiner, Alpe Rona
Rona-Alpkäse
Martin Gmeiner
Alpe Rona
Walter und Michaela Fercher, Hermagorer Bodenalm
Weissenseer Almkäse
Walter und Michaela Fercher
Hermagorer Bodenalm

Frischkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch

Michael Mandl, Mandl's Ziegenhof
Bio-Ziegenkäserolle Kürbis
Michael Mandl
Mandl's Ziegenhof
Ingrid und Franz Sonnberger, vulgo Döberl
Bio Heumilch Ziegenliptauer
Ingrid und Franz Sonnberger
vulgo Döberl
Karl Scherleitner und Monika Uznik, Unterstrelz
Bioziegenfrischkäse mit Bärlauch
Karl Scherleitner und Monika Uznik
Unterstrelz
Rita und Johann Frühwald, Lueg
Lueg Burgkogl Bio-Schofkas
Rita und Johann Frühwald
Lueg
Renate  Kammerlander, Oberfassser
Schaffrischkäse eingelegt
Renate Kammerlander
Oberfassser
Andreas und Sarah Schützelhofer, Maurer
Schneebällchen in Öl
Andreas und Sarah Schützelhofer
Maurer
Christine und Walter Haslehner, Hofkäserei Haslehner, vulgo Liedl
Steinbacher Schafrolle
Christine und Walter Haslehner
Hofkäserei Haslehner, vulgo Liedl
Familie Höfer, Höfer Naturköstlichkeiten
Weißes Glück im Morgenland
Familie Höfer
Höfer Naturköstlichkeiten
Familie Eisl, Seegut Eisl
Wolfgangsee Schafkäse honigsüß-Mandel BIO
Familie Eisl
Seegut Eisl
Familie Eisl, Seegut Eisl
Wolfgangsee Schafkäse Knoblauch-Kräuter BIO
Familie Eisl
Seegut Eisl
Johannes Bertl, Wilhelmsburger Hoflieferanten, Fam. Bertl
Ziegen-Marille-Chiliroulade
Johannes Bertl
Wilhelmsburger Hoflieferanten, Fam. Bertl
Johanna Wallinger, Fischhof
Ziegen-Schinken-Bällchen
Johanna Wallinger
Fischhof
Mario und Bettina König
Ziegenfrischkäse - Gupf
Mario und Bettina König
Silvia und Hubert Leitenmayr, Ziegenhof Leeb
Ziegenfrischkäse mit Bockshornkleesamen
Silvia und Hubert Leitenmayr
Ziegenhof Leeb
Magdalena und Manuel Metzler, Metzler Käse-Molke GmbH
Ziegenkäseröllchen Tomate
Magdalena und Manuel Metzler
Metzler Käse-Molke GmbH

Schnittkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch

Christine und Walter Haslehner, Hofkäserei Haslehner, vulgo Liedl
Steinbacher Schafbaron Chili-Paprika
Christine und Walter Haslehner
Hofkäserei Haslehner, vulgo Liedl
Johannes Bertl, Wilhelmsburger Hoflieferanten, Fam. Bertl
Bio Ziegenschnittkäse natur
Johannes Bertl
Wilhelmsburger Hoflieferanten, Fam. Bertl
Ursula und Karl Ortner, Bauerngut am Pesenberg
BIO-Schafkäse Tilsiter-Art
Ursula und Karl Ortner
Bauerngut am Pesenberg
Manuela  Pürmair, Biohof Abraham
Blauer ABRAHAM
Manuela Pürmair
Biohof Abraham
Hermann und Patrick Huber, Hofkäserei Huber
Galtürer Ziegenpeter
Hermann und Patrick Huber
Hofkäserei Huber
Martina und Johann Haslauer, Hofkäserei Haslauer
Geräucherter Höhenwalder
Martina und Johann Haslauer
Hofkäserei Haslauer
Geräucherter Höhenwalder
Elisabeth und Werner Kogler, Koglers Biohof
MÄÄH Schnittkäse aus Schafrohmilch
Elisabeth und Werner Kogler
Koglers Biohof
Renate  Kammerlander, Oberfassser
Windauer Schafkäse
Renate Kammerlander
Oberfassser
Hannes Zechner, Sonnenalm Bäuerlicher Milchhof e.Gen
Ziegenschnittkäse
Hannes Zechner
Sonnenalm Bäuerlicher Milchhof e.Gen

Weichkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch

Manuela und Edwin Stoxreiter, Heinrichbauer
Schafsweichkäse mit mediteranen Kräutern
Manuela und Edwin Stoxreiter
Heinrichbauer
Gottfried Masser, Handwerkskäserei MAGO & Söhne
Blaues Schaf
Gottfried Masser
Handwerkskäserei MAGO & Söhne
Brigitte Gansberger, Familie Gansberger
Julias Camembert
Brigitte Gansberger
Familie Gansberger
Johannes Raser, Schafkäse Raser
Pachfurther Schafkäse
Johannes Raser
Schafkäse Raser
Hermann und Patrick Huber, Hofkäserei Huber
Rote Ziege
Hermann und Patrick Huber
Hofkäserei Huber
Daniela und Josef Spitzer, Häusl in Eselbach
Salatkäse
Daniela und Josef Spitzer
Häusl in Eselbach
Johannes Raser, Schafkäse Raser
Schafkäse in Öl
Johannes Raser
Schafkäse Raser
Elisabeth und Robert Hödlmoser, Hubmühle - Echt Kasig
Weichkäse vom Schaf
Elisabeth und Robert Hödlmoser
Hubmühle - Echt Kasig
Hermann und Patrick Huber, Hofkäserei Huber
Weiße Ziege
Hermann und Patrick Huber
Hofkäserei Huber
Nina Petzner, Ziegenhof Luger
Ziegenweichkäse mit Bockshornklee
Nina Petzner
Ziegenhof Luger

Hartkäse aus Schaf- oder Ziegenmilch

Andreas und Natascha Rimbrecht, Bio Bergbauernhof Hasentrattner
KuZI-Bergkäse
Andreas und Natascha Rimbrecht
Bio Bergbauernhof Hasentrattner

Karreespeck

Gertraud und Josef Oberascher, Hofkäserei Schmiedbauer
Karreespeck
Gertraud und Josef Oberascher
Hofkäserei Schmiedbauer
Familie Reinhard  Bürgmayr Posseth
Karree Art des Hauses
Familie Reinhard Bürgmayr Posseth
Familie Thamhesl, Thamhesl's Hofladen
Karree geselcht
Familie Thamhesl
Thamhesl's Hofladen
Familie Thamhesl, Thamhesl's Hofladen
Karreespeck
Familie Thamhesl
Thamhesl's Hofladen
Familie Fiedler, Hofladen Familie Fiedler
Karreespeck
Familie Fiedler
Hofladen Familie Fiedler
Erwin und Maria Burgholzer, Arnetner
Karreespeck
Erwin und Maria Burgholzer
Arnetner
Helga Krug und  Martin Alber, Dismashof
Karreespeck
Helga Krug und Martin Alber
Dismashof
Familie Anker-Feistl, Hinterschachnerhof
Karreespeck
Familie Anker-Feistl
Hinterschachnerhof
Familie Plank, Bartlhof
Karreespeck
Familie Plank
Bartlhof
Glennard und Sieglinde Grillitsch, Klein-Henner
Karreespeck
Glennard und Sieglinde Grillitsch
Klein-Henner
Renate und Karl Heiml, Berger
Karreespeck
Renate und Karl Heiml
Berger
Justine und Andreas Schmitzberger, Wedl
Karreespeck
Justine und Andreas Schmitzberger
Wedl
Familie Tremesberger
Karreespeck
Familie Tremesberger
Familie Stoff, Weingut-Buschenschank-Gästezimmer-Brennerei Familie Stoff vlg. Winklmachl
Karreespeck
Familie Stoff
Weingut-Buschenschank-Gästezimmer-Brennerei Familie ...
Klaus Tschugmell, Auhof Bürs
Karreespeck geräuchert
Klaus Tschugmell
Auhof Bürs
Franz Mösenbichler
Karreespeck geräuchert
Franz Mösenbichler
Johann und Maria Krall, vlg. Staudacher
Karreespeck geräuchert
Johann und Maria Krall
vlg. Staudacher
Jutta Lassnig, Lassnig
Karreespeck geräuchert
Jutta Lassnig
Lassnig
Familie Zapfel, Riedlingsdorfer Bauernladen
Selchkarree
Familie Zapfel
Riedlingsdorfer Bauernladen

Schinkenspeck

Familie Harold, Harold Fleisch & Wurst Spezialitäten
Melchus Schinkenspeck
Familie Harold
Harold Fleisch & Wurst Spezialitäten
Roman Feiertag, Qualitätsfleischerei Feiertag GmbH
BIO Turopolje Schinkenspeck
Roman Feiertag
Qualitätsfleischerei Feiertag GmbH
Markus Kinast, Bauermax
Bio-Speck vom Wollschwein
Markus Kinast
Bauermax
Christof Wassertheurer, GailtålBauer Erlebnisbauernhof
Gailtaler Schinkenspeck g.g.A
Christof Wassertheurer
GailtålBauer Erlebnisbauernhof
Familie Reiter, Bauernspezialitäten Familie Reiter
Götzauer Schinkenspeck
Familie Reiter
Bauernspezialitäten Familie Reiter
Familie Danzl, Kohlerhof
Schinkenspeck
Familie Danzl
Kohlerhof
Familie Plank, Bartlhof
Schinkenspeck
Familie Plank
Bartlhof
Familie Monika und Thomas Nowak, Klement
Schinkenspeck
Familie Monika und Thomas Nowak
Klement
Karin und Fritz Rathmayr, Schmankerl-Hofladen
Schinkenspeck
Karin und Fritz Rathmayr
Schmankerl-Hofladen
Norbert Lehner, Lehner KG
Schinkenspeck
Norbert Lehner
Lehner KG
Ingeborg und Josef Pichler, Augut
Schinkenspeck
Ingeborg und Josef Pichler
Augut
Helmut Walter, Bauernladen Walter
Schinkenspeck geselcht
Helmut Walter
Bauernladen Walter
Christian Waldhauser, Mostschenke Waldhauser
Schinkenspeck geselcht
Christian Waldhauser
Mostschenke Waldhauser
Harald  Schneeberger, Lenzinger
Schuster's Schinkenspeck
Harald Schneeberger
Lenzinger
Johannes Hauer, Zehetbauer
Schwäbisch Hällischer Schinken
Johannes Hauer
Zehetbauer

Bauchspeck

Franz Josef Kollar, Fleischmanufaktur Kollar-Göbl GmbH
Steirischer Rohspeck geräuchert vom Schwäbisch ...
Franz Josef Kollar
Fleischmanufaktur Kollar-Göbl GmbH
Silvana und Peter Vergeiner, Untermaierhof
Asslinger Bauchspeck aus Osttirol
Silvana und Peter Vergeiner
Untermaierhof
Peter und Annemarie Moser, Holzinger
Bauchspeck
Peter und Annemarie Moser
Holzinger
Landwirtschaftliche Fachschule St. Andrä
Bauchspeck
Landwirtschaftliche Fachschule St. Andrä
Ingeborg und Josef Pichler, Augut
Bauchspeck
Ingeborg und Josef Pichler
Augut
Daniela und David Pichler, Burgschattenhof
Bauchspeck
Daniela und David Pichler
Burgschattenhof
Franz Josef Sturbmayr, Schuster
Bauchspeck
Franz Josef Sturbmayr
Schuster
Edmund Humpeler, Blaha-Hof
Bauchspeck geräuchert
Edmund Humpeler
Blaha-Hof
Christian Waldhauser, Mostschenke Waldhauser
Bauchspeck geräuchert
Christian Waldhauser
Mostschenke Waldhauser
Martina und Franz Schalhas, Koglmühle
Bauchspeck geräuchert
Martina und Franz Schalhas
Koglmühle
Gerhard Altrichter, Land Niederösterreich Landwirtschaftliche Fachschule Gießhübl
Bauchspeck mit Chili und Paprika
Gerhard Altrichter
Land Niederösterreich Landwirtschaftliche ...
Sepp Mayer, Schreckgut Echt-Schaf
Bauchspeck Turopolje Schwein
Sepp Mayer
Schreckgut Echt-Schaf
Landwirtschaftliche Fachschule Mistelbach
Bauernspeck
Landwirtschaftliche Fachschule Mistelbach
Johann Rudlstorfer, Baiernaz
BIO-Bauchspeck
Johann Rudlstorfer
Baiernaz
Adelheid und Gottfried Wind, vulgo Greilhof
Lungauer Bauchspeck
Adelheid und Gottfried Wind
vulgo Greilhof
Familie Thamhesl, Thamhesl's Hofladen
Paprikaspeck
Familie Thamhesl
Thamhesl's Hofladen
Helmut  Bock, Glaser
Seitenspeck
Helmut Bock
Glaser

Luftgetrocknete Rohpökelwaren

Walburga und Josef Rogl, Winkler
Rohschinken
Walburga und Josef Rogl
Winkler
Karoline und Wilfried Kogler, Buschenschenke
"Kärntner Molkeschwein" - Schinkenspeck ...
Karoline und Wilfried Kogler
Buschenschenke "Sonnleitnhof"
Lisbeth  Fritz, Gehrnerhof
"Ossi Coll"
Lisbeth Fritz
Gehrnerhof
Johann Kraßnig, vlg. Hanebauer
Gurktaler luftgeselchter Karreespeck
Johann Kraßnig
vlg. Hanebauer
Lisbeth  Fritz, Gehrnerhof
Luftgetrocknetes Rindfleisch nach Bündner-Art
Lisbeth Fritz
Gehrnerhof
Johann Winter, Michlbauer
Michlbauer Rohschinken
Johann Winter
Michlbauer
Karl Wagner, Walcher Fleisch vom Bauernhof
Osso Collo aus der Region Längsee/Hochosterwitz
Karl Wagner
Walcher Fleisch vom Bauernhof
Christina und Josef Neuhold, JAGA´s Steirerei
Steirerprosciutto vom Edel Duroc Kräuterschwein
Christina und Josef Neuhold
JAGA´s Steirerei

Rohpökelwaren anderer Tierarten

Adelheid und Walter Widmann
Rindfleisch geräuchert
Adelheid und Walter Widmann
Franz und Sonja Schrittwieser, Schrittwieser Franz - Brunnhof
Hirschrohschinken
Franz und Sonja Schrittwieser
Schrittwieser Franz - Brunnhof
Helmut Kröll, Tannen Alm, Untersäuling
Hirschspeck
Helmut Kröll
Tannen Alm, Untersäuling
Hanno Glawischnig, Schloss Leifling
Hirschwürste
Hanno Glawischnig
Schloss Leifling
Stefanie und Hermann Ofner, Bergbauernhof Familie Ofner, vulgo Fest
Pastrami
Stefanie und Hermann Ofner
Bergbauernhof Familie Ofner, vulgo Fest
Ingeborg und Josef Pichler, Augut
Pinzgauer Rindfleisch
Ingeborg und Josef Pichler
Augut
Verena und Hannes Buchauer, Schererhof
Rindersalami
Verena und Hannes Buchauer
Schererhof
Familie Tertinjek, Serschenhof
Rinderschinken
Familie Tertinjek
Serschenhof
Sepp Mayer, Schreckgut Echt-Schaf
SaLammi
Sepp Mayer
Schreckgut Echt-Schaf
Elisabeth, Martin und Anton Schleiner, Matl Sepp
Wildschinken vom Damwild
Elisabeth, Martin und Anton Schleiner
Matl Sepp
Josef Wiesböck, Wiesböck Josef
Wildschweinrohschinken
Josef Wiesböck
Wiesböck Josef

Rohwürste

Franz und Clemens Aichberger, Karl
Rohwürstl
Franz und Clemens Aichberger
Karl
Wolfgang und Christine Pirker, Positzer
Bergwürstel
Wolfgang und Christine Pirker
Positzer
Sepp Mayer, Schreckgut Echt-Schaf
Chilli-Honigwürste
Sepp Mayer
Schreckgut Echt-Schaf
Waltraud und Johann Woltron
Haussalami
Waltraud und Johann Woltron
Karl und Margit  Pechtigam, Karl & Margit Pechtigam
Hauswürstel
Karl und Margit Pechtigam
Karl & Margit Pechtigam
Sepp Mayer, Schreckgut Echt-Schaf
Hauswürstel
Sepp Mayer
Schreckgut Echt-Schaf
Familie Übertsberger, Trumer Schmankerlhof, Müllnerhansl
Hauswürstel
Familie Übertsberger
Trumer Schmankerlhof, Müllnerhansl
Manfred Donner, Pellendorfer Lamm
Hauswürstel v. Schaf
Manfred Donner
Pellendorfer Lamm
Gertrude Weratschnig, Weratschnighof /Kolimprat
Hauswürstl luftgetrocknet
Gertrude Weratschnig
Weratschnighof /Kolimprat
Helga Krug und  Martin Alber, Dismashof
Kaminwurzen
Helga Krug und Martin Alber
Dismashof
Familie Danzl, Kohlerhof
Kaminwurzn
Familie Danzl
Kohlerhof
Theresia und Erwin Mayrhofer, Bauer zu Ehrnsdorf
Kaminwurzn
Theresia und Erwin Mayrhofer
Bauer zu Ehrnsdorf
Familie Thamhesl, Thamhesl's Hofladen
Knoblauchwurst
Familie Thamhesl
Thamhesl's Hofladen
Familie Thamhesl, Thamhesl's Hofladen
Kürbiskernuhudlerwurst
Familie Thamhesl
Thamhesl's Hofladen
Elfriede  Hazrati, Landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof
Litzlhofer Rohwürste
Elfriede Hazrati
Landwirtschaftliche Fachschule Litzlhof
Familie Monika und Thomas Nowak, Klement
Rohwürstel Knoblauch
Familie Monika und Thomas Nowak
Klement
Annemarie Grabin, Buschenschank Grabin
Trockenwürstl
Annemarie Grabin
Buschenschank Grabin
Familie Thorschütz, Hofladen Thorschütz
Uhudler-Salamistangerl
Familie Thorschütz
Hofladen Thorschütz
Franz Reiter, Franz Reiter
Wacholderwurzn
Franz Reiter
Franz Reiter

Obstmost trocken

Silvia und Herbert Rohrhuber, Mostschänke Rohrhuber
Apfelmost Rubinette OK 3/18
Silvia und Herbert Rohrhuber
Mostschänke Rohrhuber
Johanna und Johann Simon
Apfel Birnenmost Trocken
Johanna und Johann Simon
Familie Oberaigner-Binder, Zur Steinernen Birne
Apfel-Birnen-Cuvée
Familie Oberaigner-Binder
Zur Steinernen Birne
Bernhard Ritter, Ritter
Apfelmost
Bernhard Ritter
Ritter
DI Gerald Thurner
Apfelmost Braeburn 2017
DI Gerald Thurner
Gerold  Amann, Amann
Apfelmost Jonathan
Gerold Amann
Amann
Toni Schiefer, Schieferhof
Apfelmost Maschansker-Elstar
Toni Schiefer
Schieferhof
Johannes Schedlberger, Binderberg
Braeburn OK 101/17
Johannes Schedlberger
Binderberg
Martha und Anton Holzer, Meilbauer
Rubinette Steirermost Classic
Martha und Anton Holzer
Meilbauer
Simon Nothdurfter, Giggus-Brennerei
Simon's Apfelmost Cuvee
Simon Nothdurfter
Giggus-Brennerei
Brigitte und Bernhard Datzberger, Seppelbauer
Speckbirnenmost
Brigitte und Bernhard Datzberger
Seppelbauer
Silke und Markus Hofbauer, Nömayr
Speckbirnenmost OK 127/17
Silke und Markus Hofbauer
Nömayr
Martin Mausser, Mausser-Most
Steirermost "Classic"
Martin Mausser
Mausser-Most
Manfred und Tanja Macher, Macher Obstbau Manfred und Tanja
Steirermost Classic
Manfred und Tanja Macher
Macher Obstbau Manfred und Tanja
Familie Kopp, vlg. Wilhelm
VMCC Apfelwein Bohnapfel
Familie Kopp
vlg. Wilhelm
Günther Sorger, vlg. Schwager
VMCC Apfelwein Lavanttaler Banane
Günther Sorger
vlg. Schwager

Obstmost mit Restzucker

Martin Mausser, Mausser-Most
Steirermost "Lieblich"
Martin Mausser
Mausser-Most
Familie Oberaigner-Binder, Zur Steinernen Birne
Apfel-Birnen-Cuvée Vierkanter
Familie Oberaigner-Binder
Zur Steinernen Birne
Brigitte und Bernhard Datzberger, Seppelbauer
Apfelmost
Brigitte und Bernhard Datzberger
Seppelbauer
Stefan und Franz Höllhuber
Apfelmost Brünnerling OK 120/17
Stefan und Franz Höllhuber
Martin Thonhauser, Johannesmesner
Apfelwein VMCC Lavanttaler Banane
Martin Thonhauser
Johannesmesner
Christine und Andreas Moser, Radlerbauernhof Moser
Birnencuvee OK 115/17
Christine und Andreas Moser
Radlerbauernhof Moser
Familie Deisinger, Deisinger-Hof
Grüne Pichlbirnenmost OE 05/18
Familie Deisinger
Deisinger-Hof
Manfred  Fauster, FAUSTER´s Früchtchen
Maschanzker MA2912
Manfred Fauster
FAUSTER´s Früchtchen
Michael  Pöltl, Obsthof Glanz-Pöltl
Red Love Apfelwein
Michael Pöltl
Obsthof Glanz-Pöltl
Leopold & Maria Lampersberger
Speckbirne-Stieglbirne
Leopold & Maria Lampersberger
Karlheinz Hasenbichler, vlg. Leininger
VMCC Apfelwein Lavanttaler Banane
Karlheinz Hasenbichler
vlg. Leininger

Sonstige Obstweine

Karin und Robert Maleninsky, Hof Maleninsky
REDHOTSECCO
Karin und Robert Maleninsky
Hof Maleninsky
Martin Mausser, Mausser-Most
Apfel-Frizzante
Martin Mausser
Mausser-Most
Kurt Löffler
Apfelfrizzante
Kurt Löffler
Barbara und Stephan Peterseil, Bioobstbau
Bio Apfelfrizzante
Barbara und Stephan Peterseil
Bioobstbau
Konrad Sonnleitner, Mitterholz
Bio Birnencider
Konrad Sonnleitner
Mitterholz
Johannes  Buchinger, Bioobst Buchinger
Bio Cider
Johannes Buchinger
Bioobst Buchinger
Brigitte und Bernhard Datzberger, Seppelbauer
Birnencider
Brigitte und Bernhard Datzberger
Seppelbauer
Thomas Ober, Obergut
Frizz Holler
Thomas Ober
Obergut
Familie Krispel, Kögerlhof
Goldkehlchen Apfel-Weichsel
Familie Krispel
Kögerlhof
Stefan Hans Reichmann, Weinbau Reichmann
JOHAN Ribiselfrizzante
Stefan Hans Reichmann
Weinbau Reichmann
Michael  Pöltl, Obsthof Glanz-Pöltl
Red Love Cider
Michael Pöltl
Obsthof Glanz-Pöltl
Christine und Bertram Nachbaur, Peter Hof
Vorderländer Bira Cider
Christine und Bertram Nachbaur
Peter Hof

Reinartige Fruchtsäfte

Familie Rosenbaum
Birnensaft
Familie Rosenbaum
Gerold  Amann, Amann
Apfelsaft
Gerold Amann
Amann
Georg Veidl, vulgo Bachpeter
Apfelsaft
Georg Veidl
vulgo Bachpeter
Hannes Golser, Lenzenbauer
Apfelsaft
Hannes Golser
Lenzenbauer
Paul Wette, Paul Wette
Apfelsaft 2
Paul Wette
Paul Wette
Josef Neuhauser, Familie Neuhauser
Apfelsaft blank
Josef Neuhauser
Familie Neuhauser
Sigrid und Franz Allerstorfer, Obstbau Allerstorfer
Apfelsaft blank II
Sigrid und Franz Allerstorfer
Obstbau Allerstorfer
Martin Mausser, Mausser-Most
Apfelsaft klar
Martin Mausser
Mausser-Most
Familie Zotter, Obsthof Zotter
Apfelsaft naturtrüb
Familie Zotter
Obsthof Zotter
Victoria Schweighofer, Obsthof Singer
Apfelsaft naturtrüb
Victoria Schweighofer
Obsthof Singer
Georg Roithmeier, Kronbergerhof
Apfelsaft Rubinette
Georg Roithmeier
Kronbergerhof
Martin Kaintz, Bioweingut Heideboden
Bio-Traubensaft weiß
Martin Kaintz
Bioweingut Heideboden
Familie Ebenhoch, BUR PUR
Birnensaft
Familie Ebenhoch
BUR PUR
Familie Köstinger, vulgo Veidl
Birnensaft Weinbirne
Familie Köstinger
vulgo Veidl
Familie Preiß, Weinkultur Preiß
Gelber Muskateller unvergoren
Familie Preiß
Weinkultur Preiß
Andrea Lydia Pöltl, Naturparkbauernhof
Hirschbirnensaft
Andrea Lydia Pöltl
Naturparkbauernhof
Anna und Josef Mörwald, Staudinger
Maschansker
Anna und Josef Mörwald
Staudinger
Martin Horvath, Martin Horvath
Uhudler Traubensaft naturtrüb
Martin Horvath
Martin Horvath

Mischsäfte

Wolfgang Bucher, Obstbau Bucher
Apfelsaft mit Johannisbeere
Wolfgang Bucher
Obstbau Bucher
Buschenschank Lippitz vulgo Oberländer
"Malusco" Apfel-Birnensaft
Buschenschank Lippitz vulgo Oberländer
Hannes Golser, Lenzenbauer
Apfel- Hollersaft
Hannes Golser
Lenzenbauer
Landwirtschaftliche Fachschule Eisenstadt
Apfel-Birnensaft
Landwirtschaftliche Fachschule Eisenstadt
Gerold und Günther  Gassner, Seerestaurant Glashaus Hofladen
Apfel-Erdbeersaft
Gerold und Günther Gassner
Seerestaurant Glashaus Hofladen
Hannes Golser, Lenzenbauer
Apfel-Himbeersaft
Hannes Golser
Lenzenbauer
Rudolf Gantschnigg, Obstbau Gantschnigg vlg. Grillbauer
Apfel-Himbeersaft
Rudolf Gantschnigg
Obstbau Gantschnigg vlg. Grillbauer
Familie Ebenhoch, BUR PUR
Apfel-Holler Saft
Familie Ebenhoch
BUR PUR
Gerold  Amann, Amann
Apfel-Holundersaft
Gerold Amann
Amann
Franz Gruber, Gruber's Fruchtsaft
Apfel-Holundersaft
Franz Gruber
Gruber's Fruchtsaft
Hans-Peter Temmel, Weingut Felberjörgl
Apfel-Johannisbeersaft
Hans-Peter Temmel
Weingut Felberjörgl
Hannelore und Markus Habeler, Sonnenobst Habeler
Apfel-Karottensaft
Hannelore und Markus Habeler
Sonnenobst Habeler
Wilfried HIrschvogel, vulgo Egger in Schauersfreiling
Apfel-Rote Rübensaft
Wilfried HIrschvogel
vulgo Egger in Schauersfreiling
Familie Zotter, Obsthof Zotter
Apfel-Uhudlersaft
Familie Zotter
Obsthof Zotter
Gottfried Trummer, Obstbau Trummer/Goartner
Apfel-Weichselsaft
Gottfried Trummer
Obstbau Trummer/Goartner
Stefanie und Josef Langeder, Kraglhof
Apfel-Weichselsaft
Stefanie und Josef Langeder
Kraglhof
Ursula und Manuel Mistlbacher, Humer z`Reith
Apfel-Zwetschkensaft
Ursula und Manuel Mistlbacher
Humer z`Reith
Franz Lauritsch, vlg. Mischele
Apfelsaft mit Roter Rübe
Franz Lauritsch
vlg. Mischele
Johanna und Johann Simon
BIO Apfel Himbeersaft
Johanna und Johann Simon

Nektar

Christiane Weber, Činkman
Erdbeernektar
Christiane Weber
Činkman
Augustin Stögermayr, Bio Apfelhof Stögermayr
Bio-Apfelmelisse Saft gespritzt
Augustin Stögermayr
Bio Apfelhof Stögermayr
Familie Preiß, Weinkultur Preiß
Birne Williams Christ - Fruchtnektar
Familie Preiß
Weinkultur Preiß
Adolf Nikles, Obstgarten Nikles
Erdbeernektar
Adolf Nikles
Obstgarten Nikles
Familie Mikl, Bauernhof-Ölmühle Gams
Erdbeernektar
Familie Mikl
Bauernhof-Ölmühle Gams
Hannelore und Markus Habeler, Sonnenobst Habeler
Johannisbeernektar
Hannelore und Markus Habeler
Sonnenobst Habeler
Franz Reisinger, Obsthof Reisinger
Johannisbeernektar
Franz Reisinger
Obsthof Reisinger
Margarethe und Walter Auer, Familie Auer vlg. Bockhiasl
Marillennektar
Margarethe und Walter Auer
Familie Auer vlg. Bockhiasl
Karl Schroll, Wachauer Hofbrennerei
Marillennektar
Karl Schroll
Wachauer Hofbrennerei
Claudia und Martin Pratnekar, Petzenlandhof, vulgo Jop
Pfirsichnektar
Claudia und Martin Pratnekar
Petzenlandhof, vulgo Jop
Familie Reindl
Pfirsichnektar
Familie Reindl
Manfred und Tanja Macher, Macher Obstbau Manfred und Tanja
Pfirsichnektar
Manfred und Tanja Macher
Macher Obstbau Manfred und Tanja
Brigitte und Georg Hansl
Weingarten Pfirischnektar
Brigitte und Georg Hansl

Essig

Franz und Christine Farmer-Rabensteiner, vulgo Graf
Walnussessig
Franz und Christine Farmer-Rabensteiner
vulgo Graf
Andreas Krammel, Krammel-Hof
Apfel-Birnenessig mit Himbeeren
Andreas Krammel
Krammel-Hof
Thomas Schaffer, Essigmanufaktur Oswald / Schaffer
Apfel-Gurkenkrautessig
Thomas Schaffer
Essigmanufaktur Oswald / Schaffer
Martin und Kerstin Tschrepitsch, vulgo Hassler
Apfel-Holunderessig
Martin und Kerstin Tschrepitsch
vulgo Hassler
Sandra und Martin Siegl, Obstbau Siegl
Apfel-Karottenessig
Sandra und Martin Siegl
Obstbau Siegl
Annemarie und Herbert Raich
Apfelessig
Annemarie und Herbert Raich
Eva und Norbert Eder, Pankrazhofer
Bio Apfelessig eichenfassgelagert
Eva und Norbert Eder
Pankrazhofer
Stefan Schumich, Weinhaus Schumich
Essig "WB/AL"
Stefan Schumich
Weinhaus Schumich
DI Gerald Thurner
Himbeeressig
DI Gerald Thurner
Manufaktur Müller, vulgo Thorschmied
Himbeeressig
Manufaktur Müller
vulgo Thorschmied
Margarete und Wilhelm Pohler, Obstkulinarium
Holunderblüten Balsam Essig
Margarete und Wilhelm Pohler
Obstkulinarium
Simon Nothdurfter, Giggus-Brennerei
Simon's Heidelbeeressig
Simon Nothdurfter
Giggus-Brennerei
Simon Nothdurfter, Giggus-Brennerei
Spänlingessig "Wildpflaume"
Simon Nothdurfter
Giggus-Brennerei
Christine und Bertram Nachbaur, Peter Hof
Vorderländer Birnen Essig
Christine und Bertram Nachbaur
Peter Hof
Margarete und Wilhelm Pohler, Obstkulinarium
Williams Essig
Margarete und Wilhelm Pohler
Obstkulinarium
Margarete und Wilhelm Pohler, Obstkulinarium
Zirben Essig
Margarete und Wilhelm Pohler
Obstkulinarium

Fruchtaufstriche

Elisabeth und Kurt Schölnberger, Haiml
Dirndl
Elisabeth und Kurt Schölnberger
Haiml
Waltraud Hollerweger, Wenninger
Birne-Ingwer Marmelade
Waltraud Hollerweger
Wenninger
Josef Fuxsteiner, Fuxsteiner-1. Dirndldestillerie & -manufaktur
Dirndl-Walnuss Fruchtaufstrich
Josef Fuxsteiner
Fuxsteiner-1. Dirndldestillerie & -manufaktur
Maria und Franz Nigitz
Erdbeer-Dirndlmarmelade/ Himbeer-Birnenmarmelade
Maria und Franz Nigitz
Martina und Johann Pleschberger, Blasibauer
Holunder-Kriecherl
Martina und Johann Pleschberger
Blasibauer
Annemarie Malatschnig, Pirk-peter
Johannisbeer-Apfel Fruchtaufstrich
Annemarie Malatschnig
Pirk-peter
Horst Hubmer, Firlingerhof
Kirschenmarmelade
Horst Hubmer
Firlingerhof
Ingeborg und Josef Pichler, Augut
Preiselbeer
Ingeborg und Josef Pichler
Augut
Brigitte Berger, Der Marmeladen-Laden
Quitten Fruchtaufstrich
Brigitte Berger
Der Marmeladen-Laden
Doris und Gerhard Loidl, Bio Imkerei Loidl
Wachauer Bio Marille
Doris und Gerhard Loidl
Bio Imkerei Loidl
Brigitte Berger, Der Marmeladen-Laden
Weichsel Fruchtaufstrich
Brigitte Berger
Der Marmeladen-Laden
Familie Herzinger, Herzinger Andreas und Daniela
Weichsel-Fruchtaufstrich
Familie Herzinger
Herzinger Andreas und Daniela
Doris und Martin Aichhorn, Vorderkree
Zwetschken-Fruchtaufstrich
Doris und Martin Aichhorn
Vorderkree

Hausbrot

Franz  Pils, Bäckerei Franz Pils
Hausbrot
Franz Pils
Bäckerei Franz Pils
Hans Martin  Nagelreiter, Bäckerei und Konditorei Naglreiter Ges.m.b.H.
Hausbrot
Hans Martin Nagelreiter
Bäckerei und Konditorei Naglreiter ...
Karl Forstner, Bäckerei-Konditorei Karl Forstner
Hubertusbrot
Karl Forstner
Bäckerei-Konditorei Karl Forstner
Michael  Goldenitsch, Bäckerei - Konditorei Goldenitsch KG
Kartoffelbrot
Michael Goldenitsch
Bäckerei - Konditorei Goldenitsch KG
Bernd Mitsche, Bäckerei Cafe Konditorei Mitsche
Krustenbrot
Bernd Mitsche
Bäckerei Cafe Konditorei Mitsche
Christian Mayer, Mayer Bäcker GmbH
Krustenbrot
Christian Mayer
Mayer Bäcker GmbH
Bäckerei Marinitsch Barbara
Krustenlaib
Bäckerei Marinitsch Barbara
Bernhard  Hochleitner, Konditorei-Bäckerei Josef Hochleitner
Roggen pur
Bernhard Hochleitner
Konditorei-Bäckerei Josef Hochleitner
Christian  Dohr, Dohr Bäckerei GmbH
Roggenbrot
Christian Dohr
Dohr Bäckerei GmbH

Vollkornbrot

Aurelia und Ludwig Neudorfer
Dinkelvollkornbrot
Aurelia und Ludwig Neudorfer
Florian Egger, Egger Bäckerei-Konditorei-Cafe
Einkornbrot
Florian Egger
Egger Bäckerei-Konditorei-Cafe
Gregor  Mayr-Stritzinger, B1 + C1 Gregor Mayr-Stritzinger
Früchtebrot
Gregor Mayr-Stritzinger
B1 + C1 Gregor Mayr-Stritzinger

Ölsaatenbrot

Franz Brandl, Bäckerei Franz Brandl GmbH
Burgenländer
Franz Brandl
Bäckerei Franz Brandl GmbH
Ewald Kaiser, Ferry Kaiser GmbH
Franz Leopold
Ewald Kaiser
Ferry Kaiser GmbH
Martin  Wienerroither, Bäckerei Wienerroither GmbH
Hadnstoppl
Martin Wienerroither
Bäckerei Wienerroither GmbH

Karreespeck

Speckmeister e.U.
Karreespeck
Speckmeister e.U.
Erwin Hammer, Lehner GmbH
Karreespeck
Erwin Hammer
Lehner GmbH

Bauchspeck

Speckmeister e.U.
Bauchspeck
Speckmeister e.U.
Leibetseder Gastonomie &Fleischwaren GmbH
Bauchspeck - Mangalitza
Leibetseder Gastonomie &Fleischwaren GmbH

Luftgetrocknete Rohpökelwaren

Leibetseder Gastonomie &Fleischwaren GmbH
Mühlviertler Lardo - Mangalitza Kübelspeck
Leibetseder Gastonomie &Fleischwaren GmbH

Rohpökelwaren anderer Tierarten

Peter Haudum
Pastrami
Peter Haudum
Speckmeister e.U.
Rindfleischspeck
Speckmeister e.U.

Rohwürste

Elena und Albert Huber, Venatio
Cabanossi
Elena und Albert Huber
Venatio